4. Trophee sur place in Düsseldorf (119 Doublettes)

A-Turnier
1. Cedric Schubert (TSG Weinheim) – Sascha Koch (1. PC Viernheim)
2. Jean-Francois Wittmann – Lara Eble (beide 1. PC Viernheim)
3. Benjamin Rüenaufer (BG Essen-Kettwig) – Tobias Müller (BC Zimmern)
3. Philippe Meuwissen – Michel Henrottay (beide Belgien)
5. Christopher Bognon (Weinheim) – Steffen Kleemann (BC Landau)
5. W. Duits – S. Tabben (beide Gouda/NL)
5. Nicolaj Kirchhof (KfK Münster) – Marco Schumacher (CPI Essen)
5. Guido Reekmans – Marcel Geraerts (beide PC Olympia)

B-Turnier
1. Sascha von Pless (SV Odin Hannover) – Malte Berger (Düsseldorf sur place)
2. Serge Fifi – Frank Geelen (beide PC MOL)
3. Rachid Bouchendouka – Philipp Michels (beide Kretanque 88)
3. Eric Bergkmanz – M. Hoogeveen (beide Trajectum/NL)

C-Turnier
1. Johan van Gorp – Franky Beckers (beide PC Beringen/NL)
2. W. Gerrist (Heerlen/NL) – J. Boelen (Casteljau/NL)
3. Kim Rieger – Christopher Czarnetta (beide Düsseldorf sur place)
3. R. van Sintfiet (Le But Borgharen) – A. Heckers (Casteljau/NL)

D-Turnier
1. Achim Burock – Peter Troscheit (beide Club Bouliste de Berlin)
2. Michael Lewicki – Konrad Müller (beide Bürgstadter Kiesbouler)

Sommerlinge auf der Herrenhäuser Allee (30 Teilnehmer)

1. Hartmut Anders, 3 Siege, 29 Spielpunkte
2. Dirk Rösch, 3 Siege, 22 Spielpunkte
3. Volker Hartung, 3 Siege, 19 Spielpunkte
4. Heinrich Bode, 3 Siege, 12 Spielpunkte

Deutsche Meisterschaft Triplette 2004 in Raststatt


Foto: Christoph Roderig

Deutscher Meister:
Berlin 1 Hannes Bloch, Steffen Kleemann und Christopher Bognon

Vizemeister:
Saar 2 Rene Trimborn, Hans-Joachim Neu und Rosario Italia

Halbfinalisten:
Hessen 1 Sascha Koch, Lara Eble, Jean F. Wittmann
NRW 2 Kim Rieger, Christopher Czarnetta und Marco Schumacher

Viertelfinalisten:
NRW 1 Tillmann Gottwald, Martin Barr und Florian Korsch
NRW 9 Shemsendin Berisha, Hermann Streise und Rüdiger Kaiser
Rheinland Pfalz 1 B. Schwab, Reiner Held und Benjamin Lehmann
BaWü 35 Musa Cebe, Matthias Uhl und Patrick Abdelhack

Mehr

Sommerlinge auf der Herrenhäuser Allee (36 Teilnehmer)

1. Michael Berg, 3 Siege, 20 Spielpunkte
1. Carsten Jürgens, 3 Siege, 20 Spielpunkte
3. Walter Sterz, 3 Siege, 19 Spielpunkte
4. Nils Allwardt, 3 Siege, 18 Spielpunkte

Mehr

1. EXPO Boule Cup – „TV Travel Shop“-Triplette (51 Teams)


Kamel Bourouba, Malte Berger, Kim Rieger
Foto: Nils Allwardt

A-Turnier
1. Malte Berger, Kim Rieger, Kamel Bourouba (Düsseldorf SP)
2. Nico Kirchhof, Jan Garner, Hannes Bloch (DPV)
3. Olaf Koszewski, Torsten Degen, Jens Riesebieter (TSV KK)
4. Dadine Sidlazara, Jutta Bachmaier, Andreas Becker, (HRC Hamburg, CPI Essen)
5. Alexander Mattes, Ulla Brülls, Klaus Kirchhof (Darmstadt, Bremen, LP Hannover)
5. Tilmann Gottwald, Florian Gorsch, Laura Makowski (DPV)
5. Matthias Helweg, Dirk Hildebrandt, Patricia Kirsch (TSV KK, Magni BS)
5. Ingrid Steep, Jürgen Steeb, Horst Peters (Magni BS)

B-Turnier
1. Boris Tsuroupa, Kader Tahar Mansour, Gerard Begue (CdB Berlin)
2. Thomas Siebert, Heinz Baule, Giulio Pinna (FC Schwalbe Hannover)
3. Albin Raux, Patrick Fournier, Falco Beckker (PCNC Nürnberg, Buchholz)
3. Peter Neubauer, Gaby Brendeke, Kay Wenske (TSV KK)

C-Turnier
1. Francis Koffi, Claus Wriedt, Wanja Dziony ( Paris, LP Hannover, AA Hannover)
2. Christa Balie, Honore Balie, Rainer Bode ( Magni BS, AA Hannover)
3. Jürgen Oppermann, Malek Liman, Norbert Engelhardt (Göttingen)
3.Andre Thestorf, Peter Knöller, David Freudenberg (Göttingen)

D-Turnier
1. Hannelore Griese, Claus-Dieter Wolter, Heidi Hanke (HSC Hannover, Volkersheim)
2. Kalle Weiden, Heino Asche, Karl Jüch (SV Odin Hannover)

1. EXPO Boule Cup – „Gilde“-Doublette (92 Teams)


Valentin „Francis“ Koffi, Nils Allwardt
Foto: Doris Kohlhoff

A-Turnier
1. Valentin Koffi (Essen), Nils Allwardt (les Pétangueules Hannover)
2. Jens Riesebieter (TSV KK), Lea Kleinspehn (Oldenbouler)
3. Olaf Koszewski, Matthias Hellweg (TSV KK)
4. Rainer Hafemann, Norbert Weiß (PG Rotenhahn)
5. Torsten Degen (TSV KK), Bernd Berganski (Varel)
5. Kersten Röhr, Klaus Göhrens (Allez Allee)
5. Gerard Bègue, Boris Tsuroupa (CB Berlin)
5. Wolfgang Arnold, Le van Hung (Schwalbe)

B-Turnier
1. Norbert Asseier (PCR Wilhelmshaven), David Bahri (MB Braunschweig)
2. Georg Hose, Abd Elwahab (SG Rumkugler Kassel)
3. Michael Kitsche, Christ Puttkammer (Leipziger Pétanque)
3. Hubertus Vähning, Hedy Schlotterbeck (Jever Pétanque Club)

C-Turnier
1. Dadine Sidlazasra, Jutta Bachmeier (HRC Hamburg)
2. Guilio Pinna, Heinz Baule (Schwalbe)
3. John Collins, Jan Mügge (MB Braunschweig)
3. Lutz Faasch, Söhnke Prüser (CDB Lübeck)

D-Turnier
1. André Thestorf, David Freudenberg (Göttingen)
2. Erich Braun, Erich Prenzler (TSV Bordenau)

1. EXPO Boule Cup – „Hallo Sonntag“ Warm up (69 Teilnehmer)


Willi Schmücking, Manfred Klein, Volker Hartung
Foto: Nils Allwardt

1. Manfred Klein (SV Odin Hannover)
2. Heinz Baule (FC Schwalbe Hannover)
3. Claude Rousselet (SV Eintracht hannover)
4. Francis Koffi (Essen)
5. Gerd Ross (Bordenau)
5. Kalle Weiden (SV Odin Hannover)
7. Nils Allwardt (les Pétangueules Hannover)
8. Wanja Dzony (Allez Allee Hannover)
9. Axel Scheditz (Halle)
10. Doris Kohlhoff (les Pétangueules Hannover)

Heideturnier Essel (76 Teams)


Foto: Doris Kohlhoff

A-Turnier
1. Jan Garner (Odin Hannover), Dirk Holz (Kaltenweide Krähenwinkel)
2. Till Goetzke ( Tura Braunschweig), Thomas Martens ( TUS Eintracht Bremen)
3. Norbert Asseier ( Wilhelmshaven), David Bahri ( Magni Bouler Braunschweig)
3. Reinhard Schwertfeger(Lübeck), Dadine Sidlazara (HRC Hamburg)
5. Wanja Dziony (Allez Allee Hannover), Ulla Brülls ( TUS Eintracht Bremen)
5. Matthias Hellwig ( Kaltenweide-K.), Martina Janik ( Schwalbe Hannover)
5. Rudolf Burkhard ( Compagnie de Boule Lübeck), Jonas Hanf (ebenfalls Lübeck)
5. Abraham Karimi (ABC Hamburg), Joao Fernades (ABC Hamburg)

B-Turnier
1. Michael Gerlach ( Allez Allee Hannover), Bernd Horstmann ( AA)
2. Bärbel Berganski ( Varel), Olaf Koszesoski ( KK)
3. Dirk Hildebandt (KK), Patrica Kirsch ( MB BS)
3. Jens Riesbieter (KK), Sven Mühlsiegel ( ABC Hamburg)

C-Turnier
1. Oswald Pietsch (ABC Hamburg), Rui Pinto Gamboa (ABC)
2. Hanns-Martin Zill (Tura BS), Hans-Wilhelm Goetzke ( Tura BS)
3. Uwe Moorhoff (Schwalbe Hannover), Werner Tresten (Schwalbe)
3. Paul van Hugten ( SV Essel), Michaela Warnecke (SV Essel)

D-Turnier
1. Dagmar Wucherpfennig (KK), Thorsten Degen ( KK)
2. Rainer Hafermann ( Rotenhahn), Kirsten Pittelkov ( Rotenhahn)

Niedersächsische LM Triplette in Bremen (41 Teams)


Foto: Nils Allwardt

1. Husmann, Karin / Husmann, Hans H. / Zekirie, Affif 6
2. Kirsch, Patricia / Hildebrandt, Dirk / Stein, Jürgen 5
3. Riesebieter, Jens / Wucherpfennig, Dagmar / May, Marc 5
4. Martens, Thomas / Lübbke, Sven / AlHussaini, Ali 5
5. Schanko, Brigitta / Stehling, Matthias / Busse, Lutz – R. 5
6. Eilers, Stephan / Keller, Timo / Sandvoß, Alfred 4
7. Bergner, Udo / Lekszas, Daniel / Kessler, Paul 4
8. Dziony, Wanja / Goetzke, Till / Schroeder, Wolfgang 4
9. Stock, Jan / Kulik, Uwe / Cuvelette, Andre 4
10. Jex, Martin / Meyer, Hella / Holz, Dirk 4

Mehr

Hannöversche Schießmeisterschaft (19 Teilnehmer)


Der Gewinner: Bodo Dringeberg
Foto: Nils Allwardt

Jeder Teilnehmer hatte insgesamt 30 Schuss aus 6 – 10 Metern Entfernung. Zusätzliche Schwierigkeit war, dass nicht die eigenen Kugeln verwandt werden durften, sondern fremdes Sportgerät mit unterschiedlichsten Maßen und Gewicht gestellt wurde.

1. Bodo Dringeberg, 17 Treffer (Allez Allee)
2. Marcel Franke, 14 Treffer (SV Odin Hannover)
3. Nils Allwardt, 13 Treffer (les Pétangueules)

Seite 253 von 255I<10252253254>I