1. Euro-Juniors-Masters in Konstanz

Ein Bericht über die erste internationale Jugendveranstaltung des DPV steht im Netz.

1. Frankreich, Côte d′Or
Spieler: Clement Veillet, Nicolas Lega, Maxime Darmau
Coach: Daniel Leguet, der Bundestrainer.

2. DPV-Team
Spieler: Johannes Hirte, Richard Glattfelder, Raphael Gharany
Coach: Jean-Claude Barthelemy

alles weitere hier

Europapokal 2004

SV Odin zieht kampflos in die Endrunde ein.

Nach dem Verzicht des französischen Vertreters Pétanque Nicollin das Viertelfinale des Europapokals zu spielen, steht der SV Odin Hannover in der Endrunde der letzten 4 Teams.
Der französische Präsident entschuldigte sich für das Verhalten des französischen Meisters und betonte, dass der Verzicht nicht ohne Folgen für den Verein bleiben werde.
Die Finalrunde wird am 2. Dezemberwochenende gespielt. Der Austragungsort wird auf der WM in Grenoble von den Endspielteilnehmern und dem dänischen Spielleiter festgelegt.

Deutsche Meisterschaft der Frauen 2004 in Schweinfurt


Foto: K. Eschbach

Deutsche Meister Doublette Frauen ist das Team BaWü 3, bestehend aus Adelheid Raab-Jung und Edith Neumeister geworden. Sie konnten sich gegen Susanne Regenscheit und Tanja Reich (BaWü25) im Finale mit 13:7 Punkten durchsetzen.

Der Bericht des DPV hier

Allertalturnier in Essel

Allertalturnier
A-Turnier
1. Jan Garner, Lea Kleinspehn
2. Jens Riesebieter, Dadine Sidlavaza
3. Patricia Kirsch, Dirk Hildebrand
3. Matze Helweg, Marcel Franke

Leineturnier
1. Andreas Becker, Nils Allwardt

Weitere Ergebnisse und ein Turnierbericht folgen.
Hat jemand ein nettes Foto gemacht? Dann her damit!

Zwickel-Rangliste aktualisiert

Nur noch wenige Termine, um den Einzug in das Finale der Zwickel-Turnierserie zu schaffen. Zur Zeit sind folgende Spieler qualifiziert.

Die komplette Rangliste findet ihr unter Serien.

1 Helweg Matthias 21 122
2 Sterz Walter 20 153
3 Ross Gerhart 19 138
4 Braun Erich 19 122
5 Jürgens Carsten 19 115
6 Allwardt Nils 18 136
7 Dahl Jörg 18 107
8 Bode Heinrich 17 122
9 Hucke Thomas 17 108
10 Wolke Michael 16 84
11 Twesten Werner 16 83
12 Materne Dietmar 15 90
13 Janik-a Martina 15 82
14 Klein Manfred 15 73
15 Rodewald Fritz 15 73
16 Dringenberg Bodo 15 60

Jan Garner und Marco Schuhmacher weiterhin nicht zu schlagen


Foto: Nils Allwardt

Jan und Marco gewinnen im Finale der Hamburger Wasserspiele (80 Teams) gegen die beiden Lübecker Sven und Jonas mit 13:6.

Nobu Matsumura und Kiyo Kanemaki gewinnen das B-Turnier.

Den Tireur-Wettbewerb mit ca. 60 Teilnehmern gewinnt Mahmut aus Berlin.

Leider habe ich bislang noch keine Ergebnisse erhalten. Sorry!

Mehr

Sommerlinge auf der Allee

1. Udo Tennhard 3 Siege 21 Spielpunkte
2. Ulf Kaufert 3 Siege 17 Spielpunkte
3. Michael Gerlach 3 Siege 14 Spielpunkte
4. Katja Seibold 3 Siege 13 Spielpunkte
4. Heinrich Bode 3 Siege 13 Spielpunkte
Teilnehmerzahl: 38

Rangliste etc. unter Serien.

Mehr

Mauritz-/Zeppelin Wanderpokal


Foto: Eberhard Meßmer

Wie im vergangenen Jahr fand das Friedrichshafener Sommerturnier wieder bei herrlichem Wetter statt. Die hohen Temperaturen stellten höchste Anforderungen an die konditionelle Verfassung der Akteure. Boulisten aus dem gesamten süddeutschen Raum und der Schweiz reisten zum Turnierwochenende an den Bodensee.

Bei der Vielzahl an hochkarätigen Formationen war es allerdings schwer sich durchzusetzen. So war es keine Überraschung, dass sich bei beiden Turnieren die Vorjahressieger nicht erneut durchsetzen konnten.
Am Samstag gewann überraschend das Konstanzer Triplette mit Max Graf und Vater und Sohn Gasc im Finale gegen die favorisierte Formation Peter Muschel (Friedrichshafen), Christian Tanneur und Hannes Haller (Zimmern). Insbesondere der Juniorennationalspieler Julien Gasc spielte an beiden Tagen teilweise grandios auf.

Denn auch am Sonntag stand Julien wiederum, diesmal mit seinem Doublette-Partner Heiko Hahnemann aus Stuttgart, im Finale und die beiden sahen mit einer hohen Führung im Rücken schon wie die sicheren Sieger aus. Doch ihre Finalgegener Daniel Dalein und Cedric Schubert erkämpften sich beim Stand von 2:10 das Cochonnet und verlagerten das Spielgeschehen auf dem großen Carré zusehends auf anderes Terrain, auf dem sie besser zurecht kamen und konnten die Finalpartie noch mit 13:11 für sich entscheiden. Die zahlreichen Zuschauer sahen ein hochklassiges Endspiel, das eigentlich keinen Verlierer verdient hatte.

Bericht und Ergebnisse per Mail übermittelt von Eberhard Meßmer

Mehr

Europapokal Helsinging Pétanque Klubi gegen Odin Hannover


Foto: DPV

Da ich zwei Wochen im Urlaub war und sonst keiner das Ergebnis gepostet hat, reiche ich dieses jetzt nach.

SV Odin gewinnt im Achtelfinale des Europapokals gegen Helsinging Pétanque Klubi mit 5 : 2. Damit haben sich die Hannoveraner für das Viertelfinale in Montpellier qualifiziert.

Einen ausführlichen Bericht von C. Roderig findet ihr hier.

11. Harzer Boule Turnier in Bad Sachsa


Foto: Thomas Koch

66 Teilnehmer

1 Pansch, Jürgen Magni Bouler, Braunschweig May, Marc Magni Bouler, Braunschweig
2 Neifeind, Harald Gö 1. PC Burkner, Hans Gö 1. PC
3 Wonsack, Ingo Reinstädt Seime, Thomas Hummelshain
4 Ortlieb, Nils HRC Hamburg Brahe, Uli HRC Hamburg
5 Limam, Malek Göttingen Engelhardt, Norbert Göttingen
6 Chelfi, Abdel Bamboule Halle Schebitz, Axel Bamboule Halle
7 Eberhardt, Sebastian Nordhausen-Nebenboules Mehne, Peter Nordhausen-Nebenboules
8 Hanak, Ralf NDH Nebabouler Wicke Stefanie NDH Nebaboula

Mehr

Bezirksmeisterschaft Doublette Hannover der Frauen

Liebe Boulefreundinnen und -freunde,

anliegend die Ergebnisse der gestrigen BM Frauen (Hannover) bei der SG 74. Im Feld von 10 teinehmenden Teams wurden Renate Bäßmann (SG Allez Allee) und Hilde Piper (SV Odin) Bezirksmeisterinnen. Auch die Plätze 2 und 3 belegten Spielerinnen vom SV Odin

1. Renate Bäßmann/Hilde Piper Allee/Odin
2. Ilse Buche/Mona Hansen SV Odin
3. Ingrid von Pleß/Waltraud Tappenbeck SV Odin
4. Christel Bethmann/Bärbel Zimmerling SG 74

übermittelt von Erich Braun

Mehr

3. Essener Boule-Ouvert in der Stadtgarten-Allee (16.07. – 18.07.)


Foto: Rolf Schütt

Auch in diesem Jahr fanden sich wieder zahlreiche Teams im Essener Stadtgarten ein, um ihre Kräfte bei der nunmehr dritten Auflage des Essener Boule-Ouverts zu messen.
Es gelang nicht nur, Spieler aus dem gesamten Bundesgebiet zu mobilisieren, sondern auch aus den Nachbarländern. So freuten sich die Veranstalter besonders, dass sie am Samstag auch sieben hochkarätige Teams aus Belgien und deren zwei aus den Niederlanden begrüßen durften. …

Mehr

14. Mittelrheinturnier Bacharach

Triplette, So. 25.07.2004, 182 Tripletten
A1 Marco Schumacher/Jan Garner/Sascha von Pless (Hannover / Hannover / Hannover)
A2 Larvelle Raymond/Philippe Meuwissen/Fabian Arena (Belgien/Belgien/Belgien)
A3 Jan Delmotte/Olivier Willmann/Stippe Mamic (Steinenbronn / France / Grünwinkel)
A3 Schweighart Stephane/Michael Schwer/Claude Kohler (Gambsheim / Neudorf / Holtzheim)

Doublette, Sa. 24.07.2004, 287 Doubletten
A1 Jan Garner/Sascha von Pless (Hannover / Hannover)
A2 William van der Biest/Jean-Marie de Witte (Joli-Bois / Elite)
A3 Cedrik Schubert/Richard Glattfelder (Lützelsachsen / Rastatt)
A3 Flo Obst/Denise Pektor (Köln / Karlsruhe)

Mehr

Update Zwickel-Rangliste

Matze hat mir die neue Zwickel-Rangliste gemailt, die ich für euch unter Turnierserien bereit gestellt habe.

SV Odin im Europacup gegen Helsinki

Am Samstag den 31.Juli ab 14.00 Uhr spielt der SV Odin Hannover zu Hause gegen Helsingin Klubi (FIN) im Europacup. Der Gewinner darf dann auswärts gegen Team Nicollin (FRA1) antreten.

Die voraussichtliche Aufstellung:
Lea Kleinspehn
Jan Garner
Bernd Hoffmann
Sascha von Pless
Marco Schumacher
Marcel Franke

Weitere Infos: Dänischer Pétanque Verband

Scandinavian Juniors Challenge


Deutschland im Finale gegen Dänemark
Foto: DPV

09.07.-12.07.2004 in Malmö

Team 1: Tilman Gottwald, Martin Barr und Florian Korsch
Team 2: Fabian Schneider, Till Goetzke und Florian Kemmer

Früh morgens am Freitag fuhr der Zug in Richtung Malmö los. Nach dreimaligem Umsteigen und einem unfreiwilligen Aufenthalt in Malmö Süd ( ab dort konnte der Zug nicht mehr weiterfahren, die Scheibe im Führerstand war zu Bruch gegangen, Weiterfahrt mit dem Taxi) kamen wir an der Central Station gegen 20:00 Uhr an. Der Jugendcoach der Schweden, Bengt Ydnäs, holte uns am Bahnhof ab und fuhr uns zu unserer Unterkunft. Nach dem Abendessen machten wir noch einen Abendspaziergang zum Spielterrain der Juniors Challenge, dass wir nach einer _ Stunde Fußmarsch erreichten. Die Jugendlichen warfen noch ein paar Kugel, bis wir uns wieder auf den Rückweg machten und müde in unsere Betten fielen.
Nach dem Frühstück ging es wieder zu Fuß zum Petanqueplatz. In zwei 4er Gruppen wurden die Mannschaften aufgeteilt.

Mehr

TOUR Etappe in Wilhelmshaven

Platz 1: Gerold Schelenz/“Jever Petanque Club“
Platz 2: Hubert Vähning/“Jever Petanque Club“
Platz 3: Stefan Eilers/PC „Darthein Liggt Emden“

Rangliste: hier

Um ca. 12.20 konnte die Touretappe in Whv. mit geringfügiger Verspätung gestartet werden, da auch die „Nachzügler“ teilnehmen sollten. 40 Teilnehmer/Innen spielten auf den anspruchsvollen 12 Plätzen des Petanque Club Wilhelmshaven in 6 Spielrunden den Sieger aus.

Mehr

9. Deutschen Meisterschaft Doublette Mixte 2004


Deutsche Meister mixte: Gudrun Detering und Kim Rieger
Foto: DPV

Gudrun Deterding und Kim Rieger sind neuer Deutscher Meister im Doublette mixte. Im Finale besiegten sie mit 13:1 Hessen 1, bestehend aus Sascha Koch und Lara Eble.

Im Halbfinale ausgescheiden sind Bayern 8 (Sandrine Tiers / Albin Raux) und NRW 4 (Gusti Funken / Erichi Soufiane).

In den Viertelfinals standen NRW 6 (Lea Kleinspehn / Nico Kirchhof), Berlin 2 (Andrea Schirmer / Wolfgang Engelskirchen), NiSa 2 (Dagmar Wucherpfennig / Jan Garner) und Hessen 4 (Hilde Winkler / Kader Amrane)

Mehr

noch mehr zur Damen WM

Im Netz gibt’s jetzt einen ausführlichen Bericht zum Finale und Fotos von der Veranstaltung.

Unser Damenteam besteht übrigens aus Daniela Thelen, Gudrun Deterding, Lara Eble und Annik Hess.

Der Bericht des DPV hier

Die Fotos hier

Mehr

22. Münchner Hofgartenturnier


Foto: Christian Kunz

Titelverteidiger Detleg Krüger und Michel Lauer gewinnen erneut das Münchner Hofgartenturnier.

1. Detlev Krieger, Michel Lauer, BC Sandhofen
2. Valentin Tafel, Steven Hofmann, Lützelsachsen
3. Patrick Fournier, Albin Raux, PCNC Nürnberg
3. Christopher Bognon, Steffen Kleemann, Lützelsachsen / Landau
5. Andreas Kreile, Sascha Raux, Schweinfurt Kugelleger / PCNC Nürnberg
5. Djung Tran, Chai Thongkham, BC Augsburg
5. Alex Matthes, Mohamed Eschonaf, Dornstadt
5. Werner Junge, Stipe Mamic, Viernheim
9. Dimi Taufekoulas, Adrian Matthes, Neckargerach / Heidelberg
9. Markus Schwope, Johannes Schwope, Les Maitres F
9. Antoine Foti, Sebastien Porcher, Menton F
9. Didier Cura, Doume Quintais, Montpellier F
9. Gabi Brose, Wolfgang Brose, BC Sandhofen
9. Rick Bergmann, Nicola Landert, MKWU München / Winterthur CH
9. Markus Herrmann, Lola Herrmann, PCNC Nürnberg
9. Peter Orter , Hao Nguyen, PCNC Nürnberg / BC Augsburg

Mehr
Seite 112 von 114I<10111112113>I