Osterturnier in Hannover Kleefeld

sieger-kleefeld-2024

Das Osterturnier von Fanny Pitboule auf dem Boulodrôme und dem angrenzenden Rotascheplatz in Hannover Kleefeld lockte am Samstag 74 Doubletten an. Um 21.30 Uhr endete das Finale mit 13:12 Punkten für Mika Everding und Max Koch, die die Partie gegen Steffi Wachendorf und Jan Krug noch drehen konnten.

Mehr

Ergebnisse vom Winter FAB Finale in Bissendorf

winter-fab-23-24

Am Samstag den 23.03.2024 wurde das Finale der FAB Winterrunde in Bissendorf gespielt. Den Finalteilnehmern wurde vom Wetter noch einmal alles geboten. Regen, Hagel und Sonne, alles war dabei, dies konnte die gute Stimmung aber nicht trüben. Als Sieger nach 4 Runden stand als einziger ungeschlagen Frank Metzner fest. Auf Platz 2 Peter Asendorf und Platz 3 Martin Köpp, noch ins Preisgeld kamen auf Platz 4 Kai Zimmer und auf Platz 5 Martin Dickhaeuser.

Bericht Gleidinger Frühlingsturnier vom 16.03.2024

Dieses Turnier sollte ein Versuchsprojekt sein. Der Anspruch war es, ein genauso schönes Turnier im Frühjahr ins Leben zu rufen, wie das Einheitsturnier im Herbst am 3. Oktober. Es mußte dann nur noch ein Name her, und was passte besser als „Gleidinger Frühlingsturnier“.

Mehr

Feierabendboule in Bissendorf

FAB Bissendorf

Es ist so weit. Die Feierabendboule-Saison beginnt am 05.04.2024.

Weitere Infos hier.

Kevin Rasche ist neuer Vorsitzender des TV Grün-Weiß Goltern e.V.

Eine Ära geht zu Ende und eine neue Ära beginnt im TV Grün-Weiß Goltern e.V. Boule & Tennis, denn Kevin Rasche wurde zum neuen 1. Vorsitzenden ernannt. Er tritt damit die Nachfolge von Ingrid Frobenius-Warschau an, die den Verein lange Jahre mit großem Engagement geleitet hat. Als Anerkennung für ihre Verdienste wurde Ingrid Frobenius-Warschau zum Ehrenmitglied ernannt.

Mehr

Alte Boulekugeln zu verkaufen

alte Boulekugeln

Ich bin von Thomas Maaßen per E-Mail angeschrieben worden, ob ich nicht alte Boulekugeln kaufen möchte. Das ist vielleicht für den einen oder anderen Planetboule-Leser interessant. Wir haben verabredet, dass ich diesen Beitrag veröffentliche.

Thomas schreibt, dass er in den letzten 20 Jahren ca. 50 alte mit Nägeln aus Eisen, Kupfer oder Messing beschlagene Boulekugeln in Frankreich gekauft hat. Diese Sammlung möchte er jetzt auflösen. Er verkauft auch einzelne Kugeln. Es gibt insgesamt sechs Paare, die nur zusammen abgegeben werden. Keine fehlenden Nägel, ca. 10 cm im Durchmesser. Motive: Sterne, Zahlen, geometrische Muster, Buchstaben. Originale Patina, nicht poliert.

Mehr

Der frühe Vogel …

Zettelwirtschaft

… hat eine Chance den Wurm zu fangen.

Die Anmeldung zum Holstentorturnier in Travemünde am 3. und 4. August 2024 sowie zum Lion Rouge in Rethen am 13. und 14. Juli 2024 sind eröffnet. Ihr könnt euch jeweils bis Ende März auf den Webseiten der Veranstalter anmelden. Im April werden dann die Teilnehmer ausgelost.

Zur Anmeldung Holstentorturnier: https://holstentorturnier.de/

Zur Anmeldung Lion Rouge: https://www.lionrouge.de/

Glühweinturnier in Krähenwinkel

Glühweinturnier 2023 Finalisten

Beim gestrigen Glühweinturnier in Krähenwinkel erschienen 36 von 42 angemeldeten Teams. Um 10.00 Uhr starteten die Teilnehmenden bei Sonnenschein die beiden Vorrunden, die bis 14.00 Uhr andauerten. Nachdem die vier Cadrage-Begegnungen ausgelost waren, wurden die Gruppenbegegnungen für die A- bis D-Gruppen ausgespielt. Gegen 18.00 Uhr konnte das A-Finale beginnen und gegen 19.45 Uhr war dann auch die letzte Begegnung im C-Finale beendet.

Mehr

Jochen Grethe gewinnt Finale der Sudwiesen-Turnierserie

von Nina Biedermann

Ich schreibe diesen Bericht mit einem weinenden und mit einem lachenden Auge. Ich bin schon ein wenig wehmütig, dass unser diesjähriges Sudwiesenturnier beendet ist, aber ich denke das lachende Auge überwiegt.

Wir hatten von März bis Oktober viele großartige Menschen auf der Pétanque Anlage des BSV Gleidingen. Es waren ganz viele spannende Spiele dabei. Das Wichtigste an diesem Turnier war jedoch, dass alle Teilnehmer und Teilnehmerinnen immer Spaß hatten und gerne zu uns gekommen sind.

Mehr

Bericht vom FAB Finale

Die 13. FAB-Saison bei den Bissn´Boulern ist am Samstag, den 14.10.2023 mit dem Finale der besten 16 Teilnehmer*Innen aus der Saison-Rangliste zu Ende gegangen. Mit 59 Teilnehmern und durchschnittlich 24 Spieler*Innen pro Spieltag war es die bisher erfolgreichste FAB-Saison seit Beginn der Serie im Jahr 2011.

Mehr

In Bissendorf startet demnächst der Winter FAB

Winter FAB (Feierabendboule)
Nach abgeschlossener Sommerrunde startet Bissendorf in diesem Jahr seine zweite Winterrunde. Freitags ab 16 Uhr unter Flutlicht, 20.10./27.10./3.11./ u. s. w.. Ausgenommen am 22.12.2023, da wird nicht gespielt. Gäste sind herzlich willkommen.

Mehr

FAB-Ergebnisse

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230915

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230922

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230929

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20231006

Moin zusammen,
der letzte Spieltag der diesjährigen Feierabendboulesaison ist abgeschlossen. Jetzt gilt es die 16 qualifizierten Spieler für das Finale zu finden. Hierzu melde ich mich mit einer weiteren Mail.
Beste Grüße
Eggert Osterloh

11. Damen „Amazonen“-Turnier

Boule/Pétanque erfreut sich zunehmender Beliebtheit und dieser Trend wurde erneut beim 11. Damen „Amazonen“-Turnier des TV Grün-Weiß Goltern bestätigt. An einem sonnigen Sonntag versammelten sich 36 Damen auf der Boule-Anlage in Goltern, um in vier Runden um den begehrten Sieg und ein attraktives Preisgeld zu kämpfen.

Mehr

Fotos aus Essel

Harald hat Bilder beim Aller- / Leinetalturnier in Essel gemacht.

zu den Fotos

Ergebnisse Holstentorturnier 2023

Update: Die Bilder sind online! Danke Harald.

Bei gewohnt großem Interesse fand am 5. und 6. August das 31. Holstentorturnier in Travemünde statt. Die fleißigen Helfer von der Compagnie de Boule Lübeck machten es möglich. 256 Spielfelder boten Platz für über 1000 Pétanque-Verrückte. Los ging es am Samstag und Sonntag jeweils um 9.00 Uhr. Die Finals des DPV-Masters (Triplette) endeten gegen 3.00 Uhr in der Nacht.

Mehr

Frauenpower beim Coup du Cochonnet

63 Teilnehmer*innen spielten am Sonntag, den 13.08.2023 den Coup du Cochonnet in Neuwarmbüchen aus. Gewonnen haben:

1. Sylvia
2. Ursula
3. Regine

Quelle: Per E-Mail von Sigurd Göbel

Mehr

Bäcker Göing Turnier

Bei schönen Wetter und entspannter Atmosphäre fand das Bäcker Göing Turnier beim VfL Eintracht in Hannover statt.
Die Sieger waren: Frank Metz, Helmut Gottfried und Jonas Büchner.

Mehr

FAB-Ergebnisse

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230707

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230714

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230721

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230728

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230804

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230811

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230818

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230825

Lion Rouge 2023

lion-rouge-2023

Am 14. – 16. Juli war es endlich wieder soweit. Lion Rouge in Rethen. Das Boule-Festival für diejenigen, für die der Spaß an erster Stelle steht. Und diejenigen, die das Glück hatten, im Losverfahren Anfang April einen der 128 Startplätze zu ergattern. Insgesamt hätten gerne 178 Teams an dem Turnier teilgenommen. Und wir hätten euch auch alle gerne mitspielen lassen, sind aber mit der Limitierung ausgelastet. Mehr geht leider nicht.

Freitag Abend um 18.00 Uhr ging es mit dem Warm-up Turnier, wahlweise in der Formation Doublette oder Triplette formée, und drei Runden Schweizer System los. 76 Teams nutzten die Gelegenheit, sich mit den Platzverhältnissen vertraut zu machen. 10 blieben ungeschlagen und streichten die ersten Preisgelder ein:

Mehr

Doppelsieg beim Coupe du Soleil

Es sah zunächst nicht danach aus, als ob der Coupe du Soleil unter regulären Platzverhältnissen ausgetragen werden könnte. Die Spielfläche bot lange Zeit nur den Modus „Coupe du See“ an.

Doch Petrus hatte ein Einsehen, der Himmel klarte auf und der sommerliche Turnierabend konnte pünktlich beginnen. 34 teilnehmende Personen starteten in das bereits zum 16. Mal ausgetragene Turnier. Nach drei Runden Supermêlée freuten sich Dieter Lange und Jörg Giesecke mit jeweils 3 Siegen und 30 Spielpunkten auf einen Doppelsieg.

Mehr
Seite 1 von 2112310>I