Bäcker Göing Turnier

Bei schönen Wetter und entspannter Atmosphäre fand das Bäcker Göing Turnier beim VfL Eintracht in Hannover statt.
Die Sieger waren: Frank Metz, Helmut Gottfried und Jonas Büchner.

Mehr

FAB-Ergebnisse

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230707

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230714

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230721

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230728

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230804

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230811

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230818

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230825

Lion Rouge 2023

lion-rouge-2023

Am 14. – 16. Juli war es endlich wieder soweit. Lion Rouge in Rethen. Das Boule-Festival für diejenigen, für die der Spaß an erster Stelle steht. Und diejenigen, die das Glück hatten, im Losverfahren Anfang April einen der 128 Startplätze zu ergattern. Insgesamt hätten gerne 178 Teams an dem Turnier teilgenommen. Und wir hätten euch auch alle gerne mitspielen lassen, sind aber mit der Limitierung ausgelastet. Mehr geht leider nicht.

Freitag Abend um 18.00 Uhr ging es mit dem Warm-up Turnier, wahlweise in der Formation Doublette oder Triplette formée, und drei Runden Schweizer System los. 76 Teams nutzten die Gelegenheit, sich mit den Platzverhältnissen vertraut zu machen. 10 blieben ungeschlagen und streichten die ersten Preisgelder ein:

Mehr

Doppelsieg beim Coupe du Soleil

Es sah zunächst nicht danach aus, als ob der Coupe du Soleil unter regulären Platzverhältnissen ausgetragen werden könnte. Die Spielfläche bot lange Zeit nur den Modus „Coupe du See“ an.

Doch Petrus hatte ein Einsehen, der Himmel klarte auf und der sommerliche Turnierabend konnte pünktlich beginnen. 34 teilnehmende Personen starteten in das bereits zum 16. Mal ausgetragene Turnier. Nach drei Runden Supermêlée freuten sich Dieter Lange und Jörg Giesecke mit jeweils 3 Siegen und 30 Spielpunkten auf einen Doppelsieg.

Mehr

Gerd-Klose-Turnier in Goltern

Beim 16. Gerd-Klose-Turnier (Doublette) sind ganze 52 Mannschaften an den Start gegangen und haben sich trotz der sengenden Hitze nicht davon abhalten lassen, mit Begeisterung und Hingabe um den begehrten Sieg zu kämpfen. Nach den ersten beiden Runden war erstmal eine wohlverdiente Mittagspause angesagt. Mit vollen Bäuchen ging es dann in die letzten beiden Runden, in denen um den ultimativen Triumph gefightet wurde.

Mehr

Boccia-Training bei Eintracht Hannover

Boccia bei Eintracht

Die italienische Nationalmannschaft trainierte für die Special Olympics beim VfL Eintracht Boccia. Wir haben uns gefreut diesen Spielerinnen und Spielern unser Gelände zur Verfügung stellen zu können und wünschen ihnen viel Erfolg in Berlin. Beginn der Special Olympics am 17.6.2023.

Quelle: per E-Mail von Karin Truelsen

FAB-Ergebnisse

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230609

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230616

FAB-Ergebnisse

Die Ergebnisse aus Bissendorf vom 02.06.2023.

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230602

Urstromtal- und Elbecup in Hohnstorf

Am Samstag den 27. Mai fand der 6. Urstromtalcup (Triplette) in Hohnstorf statt. Am 28. Mai wurde außerdem erstmalig der Elbecup (Doublette) ausgerichtet. Die Gastgeber von Faire Les Boules haben keine Kosten und Mühen gescheut den angereisten Gästen ein rundum gelungenes Pétanque-Wochenende zu bieten. Vom angemieteten Toilettenwagen über das Catering bis hin zum Wetter passte alles.

An beiden Tagen wurden jeweils 5 Runden Formule-X gespielt. Am Ende blieben zwei ungeschlagene Teams über. Auf ein Finale wurde verzichtet. Über den Tagessieg entschieden die erspielten Punkte.

Die Fotos vom Urstromtalcup und Elbecup findet ihr in der Rubrik Bilder.
Die Ergebnisse wurden übermittelt von Michael Meyer. Vielen Dank.

Mehr

FAB-Ergebnisse

Anbei die letzten Ergebnisse vom FAB in Bissendorf.

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230512

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230519

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230526

FAB-Ergebnisse vom 05.05.2023

Es gibt wieder neue Ergebnisse aus Bissendorf.

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230505

FAB-Ergebnisse vom 28.04.2023

Neue Ergebnisse vom Feierabendboule in Bissendorf.

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230428

FAB-Ergebnisse vom 21.04.2023

Anbei die aktuellen Ergebnisse von Feierabendboule in Bissendorf.

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230421

FAB-Ergebnisse vom 14.04.2023

Anbei die aktuellen Ergebnisse von Feierabendboule in Bissendorf.

FAB Ergebnismeldung Tageswertung 20230414

Frühjahrsturnier 2023 in Goltern

Insgesamt haben 46 Tripletten an dem Turnier des TVG Grün-Weiß Goltern teilgenommen, das nach dem Schweizer System gespielt wurde. Trotz des bedeckten Wetters und des leichten Nieselregens waren die Wettkämpfe spannend und fair.

Nach den ersten beiden Runden gab es eine Mittagspause mit einem vielfältigen Mittagsbüffet und leckerem Kuchenangebot, was den TeilnehmerInnen die Gelegenheit gab, sich zu stärken und sich mit anderen SpielerInnen auszutauschen. In den beiden letzten Runden wurde um den Sieg gekämpft, und am Ende konnten sich Steffi Wachendorf, Jan-Philipp Krug und Daniel Rathe mit 4 Siegen und 43 Punkten den ersten Platz sichern.

Mehr

Boulefestival 2.0

Liebe Boulefreunde in Hannover,

vielleicht geht es euch genauso wie mir – ich vermisse das Boulefestival und erinnere mich sehr gerne an freudvollen Tage auf der Allee. So wird es sicherlich kein Boulefestival mehr geben. Nicht nur, weil der Veranstaltungsort nicht mehr zur Verfügung steht, sondern auch um eine Renaissance des Boulefestivals mit vereinten Kräften zu realisieren. Es wird nicht so groß geplant und „nur“ für einige Tage angesetzt. Ziel soll es für Jede und Jeden sein Petanque an jedem Ort spielen zu können, wo Menschen zusammen kommen und gemeinsam das Spiel freudvoll erleben.

Vom Verein Boulefestival möchten wir (das sind vornehmlich Jürgen Piquardt, Joachim Binczik und Carsten Fitschen) die BoulespielerInnen aus Hannover gewinnen, das Projekt aktiv zu unterstützen und an der Realisierung mitzuwirken.

Mehr

Info der Allee

Liebe Alleer und Alleerinnen,

Linden gegen Hannover
am Sonntag ist es wieder soweit. Hieran sei erinnert. Am Sonntag, den 02.04. werden wieder Linden und Hannover aufeinander treffen und das spektakuläre Bouleevent gegeneinander austragen.

Los geht es auf der Allee in Höhe des Milchhäuschens um 12.00 Uhr. Gespielt wird in den Formationen 1 : 1, 2 : 2 und 3 : 3. Anschließend findet die Auswertung statt und es wird bekannt gegeben, welches Team in diesem Jahr den Sieg davonträgt und den Pokal mit nach Hause nehmen darf, um ihn im nächsten Jahr wieder mitzubringen. Erinnert sei daran, dass die bekannten Schnerzelchen auch in diesem Jahr herzlich willkommen sind.

Sommerlinge
Die Tage werden wieder länger und hoffentlich wird es auch wieder wärmer, so dass das Boulespielen auch wieder angenehmer wird. Die Winterlinge neigen sich dem Ende zu, das heißt die Sommerlinge stehen vor der Tür. Los geht es am 06.04. um 18.00 Uhr, im April erst noch weiterhin beim SV Odin. Ab Anfang Mai ist dann der Umzug zur Allee in Höhe des Milchhäuschens. Also, wie gehabt.

Es gibt aber eine Neuerung. Mit Beginn der Sommerlinge wird in der Formation Doublette/Triplette formée gespielt, d. h. die Mannschaften werden nicht von Runde zu Runde neu ausgelost, sondern sie melden sich zu Beginn des Abends an und spielen alle 3 Partien miteinander. Einzelspieler/Einzelspielerinnen sind weiterhin herzlich willkommen. Aus ihnen werden Mannschaften gebildet oder sie werden bestehenden Teams zugeordnet. Die Änderung geht auf einen Beschluss der ordentlichen Mitgliederversammlung der SG Allez Allee von Oktober des vergangenen Jahres zurück. Ich wünsche uns allen schöne und faire und erfolgreiche Spiele.

Saisonaler Spielortwechsel
Wie jedes Jahr wird das freie Spiel auch in diesem Jahr wieder Anfang April vom Wilhelm-Busch-Museum auf die Allee in Höhe des Milchhäuschens verlegt. Los geht es also am kommenden Samstag, den 01.04. Der Beginn ist jeweils um 14.00 Uhr.

Mit herzlichem Gruß

Adi

Lion Rouge und Holstentorturnier 2023 – jetzt anmelden

Nicht vergessen: Wer bei den Doublette-Turnieren in Travemünde und Rethen dabei sein will, muss sich bis Ende März anmelden … und Glück bei der Auslosung haben. Die Anmeldefrist endet bei beiden Turnieren am 31.03.2023.

Das Holstentorturnier in Travemünde ist für viele Boulefans das Highlight der Saison und auf 512 Teams limitiert. Bislang liegen mehr als 800 Anmeldungen vor.

Beim Lion Rouge in Rethen südlich von Hannover möchten bislang gerne 152 Teams mitmachen. Das Teilnehmerfeld ist hier auf 128 Teams limitiert.

Winter-FAB-Serie in Bissendorf

Die 1. Winter-FAB-Serie in Bissendorf ist am 25.03. mit dem Finale der 12 Bestplatzierten aus der Abschlusstabelle zu Ende gegangen. Nach 3 Runden Supermêlée Doublette folgte eine 4. Runde im Tête-Modus, wo sich die 4 Besten für das Finale und das Spiel um Platz 3 qualifizierten, welche ebenfalls als Tête gespielt wurden. Auf dem Spiel standen der neuen Wanderpokal, welcher von Jörg Gieseke, dem Initiator und Spielleiter dieser Winterserie, gestiftet worden war und natürlich attraktive Geldpreise für die Gewinner.

Mehr

Gleidinger Sudwiesenturnier startet am 31.03.

Die Mini-Turnier-Serie des BSV Gleidingen startet am 31.03.2023. Dann geht es bis einschließlich 06.10.2023 jeden 2. und 4. Freitag im Monat weiter. Weitere Infos in der Einladung.

Seite 2 von 2112310>I