Störtebeker Pokal in Wilhelmshaven


Foto: Doris Kohlhoff

17. Störtebeker-Pokal – 39 Doubletten
A-Turnier:
1. Gerard Zylstra + Gretha Sluyter
2. Rita Asseier + Jens Sörensen
3. Roel Eleveld + Anke Eleveld
3. Doris Kohlhoff + Nico Seedorf
5. Katrin Morof + Ulla Brülls
5. Boris Ahmann + Nobu Matsumura
5. Antonia Heym + Volkmar Heym
5. Norbert Godehardt + Gaby Godehardt

B-Turnier:
1. Hendrik Baum + Oliver Lichtenberg
2. Hilda Oppermann + Jürgen Oppermann
3. Elke Polaschek + Johannes Polaschek
3. Wouter + Mareyke Ketting
5. Bader Gatti + Timo Keller
5. Ulf Janik + Thomas Hucke
5. Harald Lukaschek + Birgit Silberborth
5. Hermann Koster + Marsha Gerritsen

Mehr

Tide Cup in Wilhelmshaven

17. Tidecup – 69 Doubletten
A-Turnier:
1. Jürgen Leksas + Günther Lünstedt
2. Nils Allwardt + Atabak Ghotby
3. Marco Schumacher + Anna Bohnhoff
3. Martin Bakker + Mark Norder
5. Dardine Sidlazara + Jutta Bachmeier
5. Christa Balié + Honoré Balié
5. Elfi Baluch + Hans-Peter Berndt
5. Gitta Mügge + Jürgen Mügge

B-Turnier:
1. Stephan Eilers + Alfred Sandvoß
2. Evelyn Wielstra – Michael Frantz-Wielstra
3. André Cuvelette + Uwe Kulik
3. Christof Steinbrecher + Martina Atzmüller
5. David Bahri + Norbert Asseier
5. Hubertus Vähning + Hedwig Schlotterbeck
5. Lars Schirmer + Mahmut Tufan
5. Renate Bäßmann + Hans-Jörg Dahl

Quelle: D. Dirks

Mehr

2. Internationales Jugendturnier in Düsseldorf (10 Triplettes)

1. Marc Geraci – Eric Geraci – Anders Erlandsen (Nationalteam Dänemark)
2. Tilmann Gottwald – Fabian Schneider – Florian Korsch (Nationalteam Deutschland)
3. Muriel Hess – Sascha Wagner – Patric Fahner (LV Baden-Württemberg)
4. Steffen Letmate – Hannes Möllers – Matthias Brand (NRW 1)
5. Sandra Krauspenhaar – Niklas Kuberski – Christoph Brühl (NRW 3)
6. Florens Wätjen – Marcel Dörge – Max Elbach (Niedersachsen 2)

18. Düsseldorf Ouvert am 20. Juni 2004 (99 Triplettes)

A-Turnier
1. Sascha v. Pless (Odin) – Malte Berger (D’dorf sur place) – Kamel Bourouba (D’dorf sur place)
2. Kim Rieger (D’dorf sur place) – Tobias Müller (BC Zimmern) – Christopher Czarnetta (D’dorf)
3./4. Laurent Frascone – Philippe Meuwissen – William Riga (alle Belgien)
3./4. S. Tabben – W. Duits – M. Jaegers (Gouda und Heerlen/NL)
5. Hanja Eurich (KfK Münster) – Nicolaj Kirchhof (KfK Münster) – Hannes Bloch (BC Berlin)
5. Lara Eble – Sascha Koch – Jean-F. Wittmann (alle 1. PC Viernheim)
5. Cedric Schubert (TSG Weinheim) – Valentin Tafel (TSG.) – Daniel Dalein (Freiburger TS)
5. Gert Quetin – Marc Peeters – Johan van Gorp (alle PC Beringen/NL)

B-Turnier
1. Soufiane Errichi (BC Köln) – Daniela Thelen (CPI Essen) – Christian Arendt (CPI Essen)
2. Wolfgang Niermann (D’dorf) – Shahrdad Hannaneh (PB Düsseldorf) – Thomas Gerth (D’dorf)
3./4. R. Donselaar – Ad Wagenaars – P. Verleye (Kets Up und t Dupke/NL)
3./4. Dirk Bartz (BG Aachen) – Richard Rosenthal (BG Aachen) – Nico Claes (BC Beringen)

C-Turnier
1. Andreas Becker – Jürgen Mügge – Gitta Mügge (alle CPI Essen)
2. Klaus Neis (ABC Hamburg) – Jean-Pierre Loux (Chateau Benrath)-Thies Echtermeyer (D’dorf)
3./4. H. Mortiaux – W. Vossen – L. Crutsen (alle Casteljau/NL)
3./4. M. van der Dam – E. Groote – R. Steenhuis (alle JBV Coevorden)

D-Turnier
1. M. Bakker – M. Norder – J. Timmermans (alle Le Biberon)
2. P. van Rijsselt – Danny Moors – Jos Moors (alle NL)

4. Trophee sur place in Düsseldorf (119 Doublettes)

A-Turnier
1. Cedric Schubert (TSG Weinheim) – Sascha Koch (1. PC Viernheim)
2. Jean-Francois Wittmann – Lara Eble (beide 1. PC Viernheim)
3. Benjamin Rüenaufer (BG Essen-Kettwig) – Tobias Müller (BC Zimmern)
3. Philippe Meuwissen – Michel Henrottay (beide Belgien)
5. Christopher Bognon (Weinheim) – Steffen Kleemann (BC Landau)
5. W. Duits – S. Tabben (beide Gouda/NL)
5. Nicolaj Kirchhof (KfK Münster) – Marco Schumacher (CPI Essen)
5. Guido Reekmans – Marcel Geraerts (beide PC Olympia)

B-Turnier
1. Sascha von Pless (SV Odin Hannover) – Malte Berger (Düsseldorf sur place)
2. Serge Fifi – Frank Geelen (beide PC MOL)
3. Rachid Bouchendouka – Philipp Michels (beide Kretanque 88)
3. Eric Bergkmanz – M. Hoogeveen (beide Trajectum/NL)

C-Turnier
1. Johan van Gorp – Franky Beckers (beide PC Beringen/NL)
2. W. Gerrist (Heerlen/NL) – J. Boelen (Casteljau/NL)
3. Kim Rieger – Christopher Czarnetta (beide Düsseldorf sur place)
3. R. van Sintfiet (Le But Borgharen) – A. Heckers (Casteljau/NL)

D-Turnier
1. Achim Burock – Peter Troscheit (beide Club Bouliste de Berlin)
2. Michael Lewicki – Konrad Müller (beide Bürgstadter Kiesbouler)

Deutsche Meisterschaft Triplette 2004 in Raststatt


Foto: Christoph Roderig

Deutscher Meister:
Berlin 1 Hannes Bloch, Steffen Kleemann und Christopher Bognon

Vizemeister:
Saar 2 Rene Trimborn, Hans-Joachim Neu und Rosario Italia

Halbfinalisten:
Hessen 1 Sascha Koch, Lara Eble, Jean F. Wittmann
NRW 2 Kim Rieger, Christopher Czarnetta und Marco Schumacher

Viertelfinalisten:
NRW 1 Tillmann Gottwald, Martin Barr und Florian Korsch
NRW 9 Shemsendin Berisha, Hermann Streise und Rüdiger Kaiser
Rheinland Pfalz 1 B. Schwab, Reiner Held und Benjamin Lehmann
BaWü 35 Musa Cebe, Matthias Uhl und Patrick Abdelhack

Mehr

1. EXPO Boule Cup – „TV Travel Shop“-Triplette (51 Teams)


Kamel Bourouba, Malte Berger, Kim Rieger
Foto: Nils Allwardt

A-Turnier
1. Malte Berger, Kim Rieger, Kamel Bourouba (Düsseldorf SP)
2. Nico Kirchhof, Jan Garner, Hannes Bloch (DPV)
3. Olaf Koszewski, Torsten Degen, Jens Riesebieter (TSV KK)
4. Dadine Sidlazara, Jutta Bachmaier, Andreas Becker, (HRC Hamburg, CPI Essen)
5. Alexander Mattes, Ulla Brülls, Klaus Kirchhof (Darmstadt, Bremen, LP Hannover)
5. Tilmann Gottwald, Florian Gorsch, Laura Makowski (DPV)
5. Matthias Helweg, Dirk Hildebrandt, Patricia Kirsch (TSV KK, Magni BS)
5. Ingrid Steep, Jürgen Steeb, Horst Peters (Magni BS)

B-Turnier
1. Boris Tsuroupa, Kader Tahar Mansour, Gerard Begue (CdB Berlin)
2. Thomas Siebert, Heinz Baule, Giulio Pinna (FC Schwalbe Hannover)
3. Albin Raux, Patrick Fournier, Falco Beckker (PCNC Nürnberg, Buchholz)
3. Peter Neubauer, Gaby Brendeke, Kay Wenske (TSV KK)

C-Turnier
1. Francis Koffi, Claus Wriedt, Wanja Dziony ( Paris, LP Hannover, AA Hannover)
2. Christa Balie, Honore Balie, Rainer Bode ( Magni BS, AA Hannover)
3. Jürgen Oppermann, Malek Liman, Norbert Engelhardt (Göttingen)
3.Andre Thestorf, Peter Knöller, David Freudenberg (Göttingen)

D-Turnier
1. Hannelore Griese, Claus-Dieter Wolter, Heidi Hanke (HSC Hannover, Volkersheim)
2. Kalle Weiden, Heino Asche, Karl Jüch (SV Odin Hannover)

1. EXPO Boule Cup – „Gilde“-Doublette (92 Teams)


Valentin „Francis“ Koffi, Nils Allwardt
Foto: Doris Kohlhoff

A-Turnier
1. Valentin Koffi (Essen), Nils Allwardt (les Pétangueules Hannover)
2. Jens Riesebieter (TSV KK), Lea Kleinspehn (Oldenbouler)
3. Olaf Koszewski, Matthias Hellweg (TSV KK)
4. Rainer Hafemann, Norbert Weiß (PG Rotenhahn)
5. Torsten Degen (TSV KK), Bernd Berganski (Varel)
5. Kersten Röhr, Klaus Göhrens (Allez Allee)
5. Gerard Bègue, Boris Tsuroupa (CB Berlin)
5. Wolfgang Arnold, Le van Hung (Schwalbe)

B-Turnier
1. Norbert Asseier (PCR Wilhelmshaven), David Bahri (MB Braunschweig)
2. Georg Hose, Abd Elwahab (SG Rumkugler Kassel)
3. Michael Kitsche, Christ Puttkammer (Leipziger Pétanque)
3. Hubertus Vähning, Hedy Schlotterbeck (Jever Pétanque Club)

C-Turnier
1. Dadine Sidlazasra, Jutta Bachmeier (HRC Hamburg)
2. Guilio Pinna, Heinz Baule (Schwalbe)
3. John Collins, Jan Mügge (MB Braunschweig)
3. Lutz Faasch, Söhnke Prüser (CDB Lübeck)

D-Turnier
1. André Thestorf, David Freudenberg (Göttingen)
2. Erich Braun, Erich Prenzler (TSV Bordenau)

1. EXPO Boule Cup – „Hallo Sonntag“ Warm up (69 Teilnehmer)


Willi Schmücking, Manfred Klein, Volker Hartung
Foto: Nils Allwardt

1. Manfred Klein (SV Odin Hannover)
2. Heinz Baule (FC Schwalbe Hannover)
3. Claude Rousselet (SV Eintracht hannover)
4. Francis Koffi (Essen)
5. Gerd Ross (Bordenau)
5. Kalle Weiden (SV Odin Hannover)
7. Nils Allwardt (les Pétangueules Hannover)
8. Wanja Dzony (Allez Allee Hannover)
9. Axel Scheditz (Halle)
10. Doris Kohlhoff (les Pétangueules Hannover)

Heideturnier Essel (76 Teams)


Foto: Doris Kohlhoff

A-Turnier
1. Jan Garner (Odin Hannover), Dirk Holz (Kaltenweide Krähenwinkel)
2. Till Goetzke ( Tura Braunschweig), Thomas Martens ( TUS Eintracht Bremen)
3. Norbert Asseier ( Wilhelmshaven), David Bahri ( Magni Bouler Braunschweig)
3. Reinhard Schwertfeger(Lübeck), Dadine Sidlazara (HRC Hamburg)
5. Wanja Dziony (Allez Allee Hannover), Ulla Brülls ( TUS Eintracht Bremen)
5. Matthias Hellwig ( Kaltenweide-K.), Martina Janik ( Schwalbe Hannover)
5. Rudolf Burkhard ( Compagnie de Boule Lübeck), Jonas Hanf (ebenfalls Lübeck)
5. Abraham Karimi (ABC Hamburg), Joao Fernades (ABC Hamburg)

B-Turnier
1. Michael Gerlach ( Allez Allee Hannover), Bernd Horstmann ( AA)
2. Bärbel Berganski ( Varel), Olaf Koszesoski ( KK)
3. Dirk Hildebandt (KK), Patrica Kirsch ( MB BS)
3. Jens Riesbieter (KK), Sven Mühlsiegel ( ABC Hamburg)

C-Turnier
1. Oswald Pietsch (ABC Hamburg), Rui Pinto Gamboa (ABC)
2. Hanns-Martin Zill (Tura BS), Hans-Wilhelm Goetzke ( Tura BS)
3. Uwe Moorhoff (Schwalbe Hannover), Werner Tresten (Schwalbe)
3. Paul van Hugten ( SV Essel), Michaela Warnecke (SV Essel)

D-Turnier
1. Dagmar Wucherpfennig (KK), Thorsten Degen ( KK)
2. Rainer Hafermann ( Rotenhahn), Kirsten Pittelkov ( Rotenhahn)

Niedersächsische LM Triplette in Bremen (41 Teams)


Foto: Nils Allwardt

1. Husmann, Karin / Husmann, Hans H. / Zekirie, Affif 6
2. Kirsch, Patricia / Hildebrandt, Dirk / Stein, Jürgen 5
3. Riesebieter, Jens / Wucherpfennig, Dagmar / May, Marc 5
4. Martens, Thomas / Lübbke, Sven / AlHussaini, Ali 5
5. Schanko, Brigitta / Stehling, Matthias / Busse, Lutz – R. 5
6. Eilers, Stephan / Keller, Timo / Sandvoß, Alfred 4
7. Bergner, Udo / Lekszas, Daniel / Kessler, Paul 4
8. Dziony, Wanja / Goetzke, Till / Schroeder, Wolfgang 4
9. Stock, Jan / Kulik, Uwe / Cuvelette, Andre 4
10. Jex, Martin / Meyer, Hella / Holz, Dirk 4

Mehr

Max und Moritz Turnier in Hannover (50 Teams)

1. Olaf Koszewski, Jan Garner (TSV KK, SV Odin), 6 Siege
2. Gerard Begue, Fred Begue (Berlin, Paris), 5 Siege
3. Gerhard Schenkel, Marcel Franke (TuS Kleefeld, SV Odin), 5 Siege
4. Nico Seedorf, Martin Kuball (Boule Compagnie Osterholz, SV Odin), 5 Siege
5. Patricia Kirsch, Dirk Hildebrand (MB Braunschweig, TSV KK), 5 Siege

Deutsche Meisterschaft Doublette 2004 in Mannheim

Sascha Koch und Michael Schmidt sind zum zweiten Mal hintereinander Deutscher Meister Doublette. Detaillierte Spielberichte von Christoph Roderig und weitere Infos direkt auf den Internet-Seiten des DPV.

DPV-Website

Grand Prix de Hannover (113 Teams)


Foto: Nils Allwardt

A-Turnier
1. Jan Garner, Jens Riesebieter (SV Odin Hannover, TSV Krähenwinkel)
2. Wolfgang Arnold, Bernd Hoffmann (FC Schwalbe Hannover, SV Odin Hannover)
3. Thomas Hucke, Nils Allwardt (les Pétangueules Hannover)
3. Christophe Carle, David Cacchielti (Varages France)
5. Le van Hung, Günther Lünstedt (FC Schwalbe Hannover, Varel)
5. Abdelkader Tahar-Mansan, Jürgen Keller (CBd Berlin)
5. Christian Hempel, Matthias Schmitz (BC Kreuzberg)
5. Jan Pullmann, Dadine Sidlazasa (ABC Hamburg, HRC Hamburg)

B-Turnier
1. Klaus, Tröstrum, Holger Hansen (CPI Essen)
2. Marc May, Jürgen Stein (SV Odin Hannover, FC Schwalbe Hannover)
3. Andre Thestorf, Hilda Oppermann (PC Göttingen)
3. Mahmut Tufan, Franz Ziethen (Cbd Berlin, Pétanque Reinickendorf Berlin)

C-Turnier
1. Gösta Kirchner, Detlev Goedecke (ABC Hamburg)
2. Michael Grimm, Serge Racine (BCB Berlin, BC Reinickendorf)
3. Sebastian Eberhardt, Stephanie Wieke (Nordhäuser Nebenbouler)
3. Kristina Spannaus, Christian Puttkammer (Bamboule Halle, LPC Leipzig)

D-Turnier
1. Lars Schirmer, Lasse Loft (1. BC Kreuzberg, Pétanquistan Berlin)
2. Thomas Martens, Stefan Winz (TuS Eintracht Bremen)
3. Bärbel Ross, Gerhard Ross (Bordenau)
3. Sebastian Fuchs, Johannes Laurig (Bamboule Halle)

Mannschaftswertung mit 600,- € Sponsoring
1. Varages France
2. SV Odin Hannover
3. Allez Allee

Mehr

XV. Oldenburger Maiturnier (44 Teams)

A-Turnier
1. Roswita Aurisch, Herve Dieu (HRC HH)
2. Stefan Eilers, Alfred Sandfoss (EMD/OL)
3. Boris Hayrapetian, Johann Groenewold (Berlin / OL)
3. B. Jpalch, S. Steinhaus (HB)

B-Turnier
1. H. Berndt, A. Gotby (HB)
2. T. Keller, B. Gatti (EMD)
3. Monika Lorenz, Gerold Schelenz (OL / Jever)
3. Bärbel Berganski, Bernd Berganski (Varel)

Seite 21 von 21I<10192021